Home
Все технологии кредитования в InvoLoan

 

Активное развитие потребительского кредитования - основная черта ритейлового бизнеса наших дней. Ипотечное кредитование, кредиты на покупку автомобилей, кредиты на потребительские нужды - являются одним из базовых факторов развития банковской инфраструктуры и имеют огромное социальное значение.
Один из основных критериев успеха банковского бизнеса - это ассортимент банковских услуг. Другой немаловажный фактор - доступность этих услуг для самого широкого круга потребителей. Упрощенно говоря, банк должен сам прийти в дом или в офис к клиенту и предложить ему весь свой ассортимент услуг.
Чтобы соответствовать этим требованиям в системе автоматизации должны быть заложены технологии, которые обеспечат хорошую интегрированность и высокую коммуникативность:
Для обслуживания потребительских кредитов компанией Инверсия Ритейл разработан программный продукт "InvoLoan", который включает в себя следующие модули:

  • ПС "Банковский бэк-офис"- обслуживание операций по кредитованию физических лиц в банке;
  • ПС "Торговая точка"-  обслуживание операций по кредитованию физических лиц в торговой организации.

На рис. 1 показана схема обслуживания потребительских кредитов в многофилиальном банке. Вся информация по кредитам для всех филиалов, отделений и дополнительных офисов банка хранится в единой базе данных по розничным операциям. Помимо InvoCredit с этой базой данных могут работать системы InvoRetail (розничные операции), InvoCard (обслуживание пластиковых карт) и InvoPayment (коммунальные платежи), а также Internet Banking. Все эти программные продукты, вместе взятые, представляют собой единую систему для автоматизации розничного бизнеса в банке. Деление на отдельные функциональные модули носит чисто маркетинговый характер.
Единые информационное и функциональное пространства позволяют существенно расширить возможности кредитной системы. Приведем простой на первый взгляд пример комплексного обслуживания  клиента. Допустим, после поступления зарплаты на его зарплатный счет клиенту нужно автоматически перечислить сумму на текущий счет для погашения кредита, пополнить картсчет на требуемую сумму плюс сумму непогашенного овердрафта и оплатить коммунальный платеж.
В рамках зарплатного проекта (система InvoRetal) через сервер сообщений (InvoRetail) деньги попадут на зарплатный счет клиента. Далее через систему плановых платежей (InvoRetail) в день, предшествующий очередному плановому погашению, на специальный счет клиента будет перечислена сумма, необходимая для ближайшего планового погашения кредита. При этом счет для перечисления, дата перечисления и сумма будут вычислены автоматически в  соответствии с описанием планового платежа в кредитной системе InvoLoan. В расчет будет принята и сумма просроченной задолженности по кредиту. В установленные в другом плановом платеже сроки сумма, необходимая для пополнения карточного счета, попадет на нужный карточный счет. Третий плановый платеж произойдет только в том случае, если на указанную дату имеется задолженность по овердрафту.  На карточный счет перечислится сумма, необходимая для гашения этой задолженности. Карточный счет и задолженность по овердрафту будут получены из системы InvoCard. Следующий плановый платеж будет выполнен для оплаты коммунального платежа в адрес нужного вендора через систему коммунальных платежей InvoPayment. Платежное поручение при этом может автоматически быть передано в любое из тех ядер АБС, с которыми поддерживается взаимодействие в ON LINE  режиме. В заключении, вечером, вернувшись с работы, владелец зарплатного счета сможет через систему Internet Банкинга проверить правильность выполнения всех операций и поблагодарить сотрудников банка за точное исполнение его поручений.
Подобная автоматизация стала бы просто не возможной без использования единого информационного  и функционального пространства.

 


Работает на Joomla!. Designed by: Free Joomla 1.5 Theme NTC hosting Valid XHTML and CSS.